ТВОЙ ДОМ / Новости / В Уфе прошло Всероссийское совещание по МЖС
Комментарии: Комментарии (0)
Рейтинги:
Автор:
Опубликовано: Drevorub   Дата: 2010-04-03 12:43
 
В Уфе прошло Всероссийское совещание по малоэтажному строительству

2 апреля 2010 года в г. Уфе Республики Башкортостан прошло Всероссийское совещание по малоэтажному строительству на тему: «Развитие малоэтажного строительства: региональный опыт, стимулирующие механизмы, повышение энергоэффективности».
В совещании принимают участие Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, первый заместитель Председателя Комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Совета Федерации РФ Анатолий Васьков, заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Александр Коган, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева, представители 65 субъектов Российской Федерации и другие.

Открывая совещание, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов отметил, что комплексное малоэтажное строительство является ключевым и актуальным в настоящее время.

- Развитие малоэтажного домостроения мы считаем одной из приоритетных задач социальной политики. Даже в кризисный год в республике построено 1,9 млн. кв. м. индивидуального жилья, что почти на 12 % выше уровня 2008 года, - сказал он.

Также Муртаза Рахимов отметил, что благодаря активному сотрудничеству с Фондом содействия реформированию ЖКХ в 2008-2009 гг. в республике отремонтировано 750 многоквартирных домов, а жители 370 аварийных домов переехали в новое жилье. Улучшили условия проживания более 170 тыс. человек.

Министр регионального развития Виктор Басаргин, выступая на совещании, подчеркнул, что развитие жилищного строительства за последний год стало значимой антикризисной мерой, во многом поддержавшей устойчивость российской экономики в целом.

- В текущем году позитивные тенденции в целом по России сохранились. За первые два месяца 2010 года введено около 6 млн. кв. м. жилья. Положительная динамика отмечена почти в 40 субъектах РФ.

Виктор Басаргин подробно рассказал о реализации ФЦП «Жилище». В настоящее время министерством подготовлен проект ФЦП «Жилище» до 2015 года, включающий подпрограмму «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства». Ее целью является обеспечение комплексного освоения и развития территорий для массового строительства на конкурентном рынке жилья эконом-класса, в первую очередь малоэтажного, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности.

Также министр отметил, что в настоящее время министерством готовятся к реализации программы по строительству 100 малоэтажных коттеджных поселков в различных субъектах Российской Федерации. В рамках реализации данных проектов планируется осуществить мероприятия по созданию необходимой инфраструктуры (инженерной, транспортной и социальной) в целях строительства малоэтажного жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности. Данные мероприятия планируется реализовать за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин перед началом своего выступления вручил благодарственные письма средствам массовой информации республики, участвовавшим в конкурсе СМИ, который проводили совместно Минрегион РФ и Фонд ЖКХ. Работы газет «Аргументы и факты - Башкоростан», «Белорецкий рабочий» и телекомпании «Вся Уфа» были отмечены жюри конкурса.

- Средства массовой информации активно участвуют в процессе реформирования ЖКХ, отражая не только достижения, но и проблемы отрасли, - отметил Константин Цицин.

Выступая на совещании, генеральный директор Фонда напомнил, что скорейшее решение проблемы аварийного жилья является приоритетом социальной политики государства.

По его словам, в России 55 % всего строящегося жилья приходится на индивидуальное малоэтажное строительство.

- Причём в кризисный 2009 год эта цифра не снижалась, тогда как число выданных субъектах РФ разрешений на строительство многоквартирных домов сократилась на 25 %. Так что можно с уверенностью сказать, - малоэтажное строительство является наиболее надёжным и приемлемым инструментом решения жилищной проблемы, - отметил он.

Далее Константин Цицин остановился на преимуществах малоэтажного строительства в при переселении граждан из аварийного жилья, которые стали очевидными и в ходе работы Фонда: короткий цикл возведения зданий, низкая себестоимость, высокая конкуренция в этом сегменте, возможность адаптации проектов под местные материалы и нужды конкретных семей, восприимчивость к новым технологиям. Кроме того, приоритетность малоэтажного строительства при расселении аварийного жилья будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Также он напомнил о принятых 9 марта 2010 года поправках в 185-ФЗ о мерах поддержки использования малоэтажного строительства при решении проблем аварийного жилья. Константин Цицин отметил, что в 2010 году расселении аварийного жилья Фонд планирует направить около 40 млрд. рублей.

Первый заместитель Председателя Комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Совета Федерации РФ Анатолий Васьков отметил, что его Комиссия «будет поддерживать все начинания по малоэтажному строительству». Он также сообщил, что последствия экономического кризиса серьезно отразились на строительной отрасли. По его словам, производство железобетонных изделий сократилось на 50 %, кирпича - на 40 %, цемента - на 20 %. Это, естественно, сильно сказалось на темпах жилищного строительства. Анатолий Васьков отметил, что развитие малоэтажного строительства даст толчок развитию индустрии строительных материалов.

Заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Александр Коган, выступая на совещании, отметил, что обеспечить низкую себестоимость жилищного строительства по всей России невозможно без вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. При производстве строительных материалов используется дорогостоящее импортное оборудование, что заметно влияет на удорожание конечной цены продукции. По словам Александра Когана, на государственном уровне необходимо стимулировать научно-исследовательское направление производства. Александр Коган подчеркнул, что первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Рабочий момент совещания в Уфе по малоэтажному жилищному строительству.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.
 
 
Комментарии отсутствуют
Страница создана за 0.016 секунды