ТВОЙ ДОМ / Проекты / Малоэтажное жилье / ПРОЕКТ "МАЛОЭТАЖНАЯ РОССИЯ" ЦЕЛИ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
Комментарии: Комментарии (0)
Рейтинги:
Автор:
Опубликовано: dmitriy   Дата: 2010-05-03 00:54
 
Небольшая статья о том, какие проблемы призван  решить
проект "Малоэтажная Россия", с каким проблемами в свою очередь
сталкивается его реализация и пути их решения.

Статья, хотя и освещает очевидные для многих положения,
была написана совсем недавно с целью записи видеоролика.
Может быть полезна для первичного ознакомления с вопросами
развития сельских территорий и малоэтажного домостроения.

В конце 19 века Россия была еще страной с преимущественно аграрным укладом экономики. В 1897 году в границах Российской империи 85% населения жили в сельской местности. Сегодня 75% россиян проживают в городах, из них 22% - в крупнейших городах-миллионерах.

Современные города характеризуются плотной высокоэтажной застройкой, где большинство людей живет в больших многоквартирных домах. Проблемы жильцов городских квартир каждому из нас хорошо знакомы. В собственной квартире мало кому удается создать комфортную среду для совместного бесконфликтного проживания нескольких поколений одной семьи, ведь размер среднестатистической российской квартиры - всего 50 квадратных метров.

Через средства массовой информации нам пытаются навязать образ, что в нормальной семье должен быть один – максимум два ребенка. Но когда в семье всего один ребенок – это горе и для самой семьи и для всего государства, ведь население России уменьшается на 500-700 тысяч человек ежегодно. А в нормальной, многодетной семье далеко не у каждого может быть отдельная комната и возможность уединиться, но быть при этом в пределах общения с родными.

У кого-то и вовсе нет своего собственного жилья, очень многие жилье снимают, отдавая за это половину зарплаты, живут в общежитиях или с родителями. Большинство типовых домов имеют неудобную и непродуманную планировку, часто квартира плохо сориентирована, - в некоторые комнаты никогда не заглядывает солнце, зато в других невозможно укрыться от его жаркого света. В квартире слишком сухой (или наоборот - слишком влажный) воздух. Стены дома не удерживают тепло, зимой в нем холодно, а летом - жарко, много электроэнергии уходит на вентиляцию и отопление.

Еле теплые батареи, регулярные отключения воды и постоянно сломанный лифт. И ребенку погулять негде, да еще болеет часто.

Жизнь в городе – это постоянный стресс: шум, пыль, дорожные пробки, загазованный воздух и грязная вода. Полноценный отдых можно обрести только за городом, а до дачи еще добираться надо.

А у владельцев частных домов - свои трудности. У кого-то ежегодные проблемы с дровами или углем, у кого-то нет теплого туалета, водопровода (горячей воды), душа, ванной. В сельской местности не каждый может найти достойное приложение своему труду.

При сложившихся стереотипах частный дом представляется либо избушкой «на курьих ножках» с удобствами во дворе, либо особняком «новых русских» с прислугой и садовниками.

Размеры и расположение садовых участков, которые есть у многих, как правило, не позволяют жить самодостаточно. Даже если кому-то и удается за лето обеспечить семью на год вперед экологически безопасными фруктами и овощами с собственной грядки, цена за это – тяжелый изматывающий труд. На такой даче не до отдыха.

Современные методы земледелия постепенно истощили почву и исчерпали ее способность к самовосстановлению и саморегуляции - уже не получить урожай без постоянного искусственного поддержания и удобрения земли. А многие садоводы до сих пор применяют пестициды, инсектициды, гербициды и химикаты, за что и платят своим здоровьем они сами, их дети и внуки.

Хотим ли мы жить так и дальше? Какого будущего мы хотим для своих детей и своей Родины? – каждый выбирает сам.

Тем более что выбор есть всегда - для того, кто готов взять на себя ответственность за судьбу своей семьи и Родины.

На Руси, в начале прошлого века и ранее у каждой добросовестно трудящейся семьи был собственный отдельный и комфортный дом, который служил хозяевам по 150-200 лет. И это при уровне энерговооруженности в несколько раз ниже нынешнего! Почему же сейчас мы не можем позволить себе даже однокомнатную квартиру?

Наша земля, леса, вода и другие природные ресурсы – это общенародное богатство и достояние каждого гражданина, они ни кому не принадлежат, и не могу быть предметом купли-продажи и спекуляции. Каждая семья имеет право на участок родной земли в благоприятном для жизни месте и право на заготовку строительной древесины для будущего дома (тем более что просторы России, в отличие от крошечных европейских стран дают к этому широчайшие возможности).

А задача чиновничьего корпуса и депутатов как народных избранников – поддержать народную инициативу и обеспечить усадебные участки удобными дорогами, школами, магазинами и прочей инфраструктурой – ведь каждый из нас на протяжении всей жизни отдает в бюджет на это средства в виде налогов.

В последнее время все большее значение уделяется рациональному природопользованию – ведь в результате человеческой деятельности наша планета оказалась в состоянии тяжелого биосферно-экологического кризиса. К тому моменту, когда большая часть суши поражена различными видам эрозии, вода загрязнена промышленными отходами, а растительный и животный мир находятся на грани уничтожения, человек стал приходить к пониманию огромного значения сохранения естественных природных процессов, протекающих в каждом уголке Земли и сливающихся в единый механизм жизнедеятельности планеты.

В жилищном строительстве эти подходы нашли применение в принципах ландшафтно-усадебной застройки территорий. Эти принципы определяют необходимость размещения поселения в природной среде с учетом особенностей ландшафта, климата, водоохранного режима, так, чтобы архитектура домов, размещение жилой, производственной и рекреационной зон была подчинена требованиям сохранения естественных биоценозов, присущих данной местности. Соблюдение этих принципов в строительстве является обязательным условием сохранения природных биоценозов, поддержания естественных процессов функционирования биосферы каждого региона, страны и мира в целом.

Жизнь в населенном пункте такого типа формирует совершенно иные мировоззрение и нравственность человека, нежели проживание в железобетонных «коробках» перенаселенных городов.

Во всем мире давно известны и нашли широкое применение принципы пермакультуры – в узком смысле этого термина, означающей организацию природопользования на основании изучения закономерностей взаимодействия природных объектов, условий при которых окружающая среда способна к саморегуляции и самовосстановлению. Организация земледелия на этих принципах означает использование заложенных природой механизмов взаимовыгодного сосуществования (симбиоза) растений и животных в рамках единого биоценоза, когда растения, животные и микроорганизмы обеспечивают друг друга необходимыми жизненными ресурсами при минимальном вмешательстве человека, что позволяют получать огромные урожаи без значительных трудозатрат и без вреда для биосферы.

Если вы приходите в продовольственный магазин, скорее всего вы заметите, насколько большая доля продуктов питания импортируется из других стран. Пусть многие экзотические фрукты и не растут в наших широтах, но даже картофель, морковь и лук наша страна ввозит из-за рубежа, хотя для этого нет никаких объективных причин – все эти продукты питания можно производить и у нас, значительно экономя ресурсы на транспортировку.

Современный уровень автоматизации производства позволяет существенно сократить рабочий день, равномерно распределить промышленные объекты, сконцентрированные в крупных городах по соседним сельским территориям и таким образом решить проблему приложения труда на селе. Уровень автоматизации определяет также значительное увеличение доли работ и услуг в общем объеме ВВП – то есть все меньше людей трудятся на производствах и все больше в сфере услуг (это - поддержание объектов жилищно-коммунального хозяйства, дорог, мелкие бытовые услуги, здравоохранение, образование, культура, научная деятельность, консультирование и т.д.).

Сказанное означает, что проблемы обеспеченности жильем, неравномерного расселения, продовольственной безопасности, занятости на селе возникли только лишь вследствие низкой квалификации управленцев на местах, и ничто не мешает оставить их в прошлом.


Техногенному тупику, в котором оказалось наше общество и вся планета, есть альтернатива – это жизнь в ладу с биосферой, на родной земле, в непрерывном общении с Природой, в организации современных комфортных поселений ландшафтно-усадебного типа, где нашли бы отражение многовековой опыт наших предков и достижения современного научно-технического прогресса в сочетании с заботой о своей земле и друг друге.

В наших силах преобразить нашу Родину к справедливому жизнеустройству, перейти к устойчивому, рациональному и бережному хозяйствованию, восстановить нормальное состояние биоценозно-экологической системы и передать родную землю своим детям еще более здоровой и прекрасной.

P.S. При цитировании прошу давать ссылку на этот журнал (lisya-nora.livejournal.com)  или на сайт http://tvoidom.info


Теги: Нет тегов
 
Комментарии отсутствуют
POWERED BY COTONTI
Страница создана за 0.018 секунды