ТВОЙ ДОМ / Новости / Опыт белгородских кооперативов интересен для Псковской области
Комментарии: Комментарии (0)
Рейтинги:
Автор: ЦДИ
Опубликовано: dmitriy   Дата: 2013-08-04 23:36
 
Проекты белгородских кооперативов «Наше поколение», «ЖБК-1» и «Свой дом» признали наиболее интересными для решения проблемы жилья в Псковской области

На расширенном заседании комитета по природопользованию и АПК Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов обсудили тему «Доступное жилье псковичам с особыми условиями для молодежи. Уникальный опыт Белгородской области, кредиты под 1% и 5% годовых».

Заседание прошло в формате круглого стола по результатам июльской командировки в Белгород члена Молодежного парламента Анны Войченко.



Известно, что Белгородская область остаётся одним из регионов-лидеров в жилищном строительстве. По строительству жилья Белгородчина продолжает занимать первое место в Центральном федеральном округе. По данным Белгородстата, за счёт всех источников финансирования в январе-мае 2013 года в области уже ввели 446,3 тыс. кв. м жилплощади.

Как показывает статистика, по темпам прироста ввода жилья в январе-мае 2013 года область опережает среднее значение по России на 12,7%. В настоящее время Белгородская область продолжает занимать 1 место среди регионов ЦФО по объёму введённого жилья в расчете на 1000 жителей - 289,6 кв. метра. По результатам 2012 года ввод жилой площади составил почти 0,8 метров квадратных на человека, новоселье справили 11 тысяч семей из них 8 тысяч в собственных домах.



Как сообщила ЦДИ Анна Войченко, на уровне региона была разработана концепция развития, в которой главным является человек, семья, дети и их развитие в ладу с биосферой. Жить на своей земле, в своем доме - это нормально и соответствует русской культуре – тезисы, которые сопровождают проект по развитию малоэтажного строительства. Эта концепция по различным информационным каналам и в различных формах циркулирует в обществе.

Участниками круглого стола стали члены Молодежного парламента Анна Войченко, Игорь Иванов, Владимир Мусиенко, Екатерина Накидкина, юристы, экономисты, руководители некоммерческих организаций, студенты и молодые специалисты, нуждающиеся в жилье.

Наиболее интересными для нашего региона были признаны следующие проекты: ЖСК «Наше поколение», ЖНК «ЖБК-1» (кредит под 5% годовых), ССК «Свой дом» (1% годовых). Причем наиболее реальными показались проекты жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов.


Презентации проектов из Белгородской области представила Анна Войченко. В командировке совместно с Дмитрием Башмашниковым, представителем Молодежного межвузовского коллектива «Ключ» при СПбГАСУ и СПбГАУ, были проведены ряд рабочих встреч: с Алексеем Севальневым, первым зам.начальника Департамента АПК Белгородской области Александром Могилевским, председателем Молодежного правительства Белгородской обл., Евгением Ершовым, членом Молодежного правительства, начальником Управления молодежной политики администрации г.Белгорода, Виктором Овчинниковым, куратором Молодежного правительства Белгородской области, профессором, кандидатом истор.наук, зам.председателя Общественной палаты. А также опыт кооперации перенимали у Геннадия Акинина, руководителя Облпотребсоюза, Сергея Бондарева, директора ЖНК «ЖБК-1» и Алены Ноздрачевой, зам.председателя ССК «Свой дом».

В настоящее время Молодежный парламент расширяет рабочую группу по проекту доступного жилья в Псковской области, в которую войдут также представители администрации области и крупных строительных фирм. Представители Молодежного правительства Белгородской области, успешно реализовавшие проект ЖСК «Наше поколение», также присоединись к работе по проекту.

Все участники круглого стола согласились, что такой проект возможен только при поддержке Андрея Турчака и должен внести свою лепту в решение жилищных задач псковичей, и особенно – молодежи. Ведь в настоящее время для молодежи свое жилье – это самая острая проблема.

Завершился круглый стол дегустацией копорского чая (иван-чая), заготовленного по старинным псковским рецептам молодым садоводческим кооперативом СПСК «КИПРЕЙ».

http://dacha.cdi24.ru/dacha/fordacha/72564.html 
 
Комментарии отсутствуют
Страница создана за 0.017 секунды