ТВОЙ ДОМ / Аналитика / 3. Технология / Рецензия на статью про отрицательные свойства пенополистирола.
Комментарии: Комментарии (0)
Рейтинги:
Автор: Савин В.К.
Опубликовано: dmitriy   Дата: 2012-04-18 09:53
 
РЕЦЕНЗИЯ
на статью Баталина Б.С. и Евсеева Л.Д.
«Эксплуатационные свойства пенополистирола вызывают опасения»

Рецензируемая статья Баталина Б.С. и Евсеева Л.Д представляет интерес для широкого круга строителей и научных работников. Среди других материалов пенополистирол, как теплоизоляционный материал, получил наибольшее распространение и широко применяется в практике строительства. Авторы статьи провели глубокие исследования свойств пенополистирола и обобщили большое количество работ, выполненных другими учеными в этой области. Они не оспаривают достоинства пенополистирола как высоко эффективного теплоизоляционного материала. В то же время авторы статьи дают жесткую и справедливую оценку его отрицательных свойств, к которым следует отнести недолговечность, пожароопасность и экологическую опасность. Рецензент, имея некоторый личный опыт в области долговечности строительных материалов, согласен с такой оценкой авторов. В разное время в НИИ строительной физики работали многие специалисты по долговечности строительных материалов и конструкций, которые также отмечали, что долговечность этого материала и других теплоизоляционных материалов, как правило, не превышает 30 лет.
Бесспорным другим фактором является и то, что при горении пенополистирол выделяет вредные для человека вещества, которые приводят к смертельному исходу.

В тексте статьи при анализе тех или иных свойств пенополистирола имеются излишние повторы, которые желательно устранить.

По мнению рецензента авторы статьи проделали большую и плодотворную работу. Статью следует опубликовать в открытой печати.

Зав. лабораторией теплофизики и строительной
климатологии НИИСФ д.т.н., проф. Савин В.К.


Литература:

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПЕНОПОЛИСТИРОЛА ВЫЗЫВАЮТ ОПАСЕНИЯ
Автор: Б.С. Баталин, Л.Д. Евсеев
Предприятие: ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет», г.Пермь; ООО «РИТМ», г.Самара
Дата публикации: 2010-02-16

Ссылка на статью



 
Комментарии отсутствуют
Страница создана за 0.016 секунды